Sportliche Spitzenleistungen

Unsere Erfolge sind Antwort genug

Das Erfolgsrezept des See-Club Zug liegt im grossen Engagement vieler Mitglieder und in der Verbindung von Spitzensport, Fitnesssport, Nachwuchsschulung und Integration von sozial Benachteiligten. Tatsächlich nimmt die gesamtheitliche Jugendbetreuung bei den Aktivitäten des See-Club Zug einen hohen Stellenwert ein. Als Lohn für die jahrelange Aufbauarbeit vieler ehrenamtlicher Trainer und Betreuer verfügt der Verein heute über ein schlagkräftiges Juniorenkader, das die Basis für die angestrebten sportlichen Spitzenleistungen auf nationaler und internationaler Ebene bildet. Auch der Fitnesssport im See-Club Zug hat von dieser Entwicklung stark profitiert.

Olympische Spiele

1948 London 2. Josef Kalt und Hans Kalt Zweier ohne
1952 Helsinki 3. Kurt Schmid und Hans Kalt Zweier ohne

Weltmeisterschaften

1987 Köln 2. Sarah Greenaway in Rgm. mit Pia Vogel (SC Sursee) Doppelzweier (Jun.)
1989 Bled 2. Philipp Felber in Rgm. mit Markus Gier (SC Rohrschach), Reto Fierz (SC Zürich) und Cirillo Ghielmetti (RC Baden) Doppelvierer (Lgw.)
1993 Roudnice 2. Markus Feusi in Rgm. mit Nicolai Kern (RC Aarbung), Hubert Wagner (SC Sursee) und Reto Fierz (SC Zürich) Vierer ohne (Lgw.)
2015 Plavodiv (U-23-WM) 3. Patricia Merz in Rgm. mit Frédérique Rol (Lausanne Sports) Doppelzweier (Lgw.)

Europameisterschaften und Coup de la Jeunesse

1950 Mailand 1. Kurt Schmid und Hans Kalt Zweier ohne
1952 Macon 3. Kurt Schmid und Hans Kalt Zweier ohne
1992 Schiffenen 3. Silvan Frik in Rgm mit Christian Stofer, Sven Furrer (SC Sempach) und Fredy Gerber (SC Wädenswil) Doppelvierer (Jun.)
1998 Gandia 3. Tobias Höller und Martin Urscheler Doppelzweier (Jun.)
2005 Eton 2. Sarah Zanuco und Deborah Birrer in Rgm mit Nora Müller (RC Bern) und Catherine Cruchon (FRC Morges) Doppelvierer (Jun.)
2015 Szeged 3. Andri Struzina und Matthias Fernandez Zweier ohne (Jun.)

Schweizermeisterschaften seit 1987

1987 Luzern 1. Andy Landtwing und Philipp Felber Doppelzweier (Lgw.)
1988 Luzern 1. Andy Landtwing Skiff (Lgw.)
1989 Luzern 1. Sarah Greenaway Skiff
1989 Luzern 1. Sarah Greenaway und Brenda Lawson Doppelzweier
1989 Luzern 1. Andy Landtwing, Gregor Bossert, Bruno Stieger, Roland Keller und Stm. Tobias Weise Yole de mer
1990 Luzern 1. Sarah Greenaway Skiff
1991 Luzern 1. Roland Keller, Othmar Keiser, Markus Feusi, Hilmar Röth und Stm. Dieter Keck Yole de mer
1992 Luzern 1. Markus Feusi in Rgm. mit Nicolai Kern (RC Aarburg), Hubert Wagner (SC Sursee) und Reto Fierz (SC Zürich) Vierer ohne
1992 Luzern 1. Markus Feusi, Othmar Keiser in Rgm. mit Thomas Studhalter (SC Luzern), Christoph Küffer (RC Baden) und Stm. Roli Speck Vierer mit Stm.
1993 Luzern 1. Markus Feusi in Rgm. mit Nicolai Kern (RC Aarburg), Hubert Wagner (SC Sursee) und Reto Fierz (SC Zürich) Vierer ohne Stm.
1993 Luzern 1. Markus Feusi in Rgm. mit Nicolai Kern (RC Aarburg) Zweier ohne
1993 Luzern 1. Silvan Frik in Rgm. mit Christian Stofer (SC Sempach), Björn Uhlmann (BW Basel) und Lukas von Bidder (Basler RC) Doppelvierer (Jun.)
1993 Luzern 1. Silvan Frik in Rgm. mit Christian Stofer (SC Sempach), Felix Hess, David Sefl, Thomas Frey, Serge Balmer (SC Luzern), Simon Schwegler (SC Sursee), Martin Buschkühl und Stm. Alex Frei (RC Reuss Luzern) Achter (Jun.)
1994 Luzern 1. Silvan Frik in Rgm. mit Pascal Frei (SC Sursee) Doppelzweier (Jun.)
2001 Luzern 1. Martin Urscheler in Rgm. mit Christian Stofer, Florian Stofer und Andre Vonarburg (SC Sempach) Doppelvierer
2005 Luzern 1. Fabienne Pfister und Johanna Gerum Doppelzweier (Lgw.)
2007 Luzern 1. Debbie Birrer, Johanna Gerum und Evelyne Kaufmann in Rgm. mit Cathrine Cruchon (Morges) Doppelvierer
2007 Luzern 1. Samuel Annen Skiff (Jun.)
2009 Luzern 1. Samuel Annen und Martin Urscheler in Rgm. mit Stefan Sax (Cham) und Martin Marfurt (Luzern) Doppelvierer
2010 Luzern 1. Patricia Merz Skiff (Jun.)
2010 Luzern 2. Clubwertung Schweizermeisterschaften
2011 Luzern 1. Sara Baumann und Martina Ruch Zweier ohne
2011 Luzern 1. Patricia Merz, Deborah Birrer, Sarah Zurbrügg-Greenaway und Martina Ruch Doppelvierer
2011 Luzern 2. Clubwertung Schweizermeisterschaften
2011 Luzern 1. Clubwertung Jubiläumsregatta 125 Jahre Schweizer Ruderverband
2012 Zürich 1. Sarah Zurbrügg-Greenaway Swiss Indoors
2012 Luzern 2. Clubwertung Schweizermeisterschaften
2012 Luzern 2. Challenge Fovanna
2012 Luzern 1. Patricia Merz, Deborah Birrer, Sarah Zurbrügg-Greenaway und Martina Ruch Doppelvierer
2013 Luzern 2. Clubwertung Schweizermeisterschaften
2013 Luzern 1. Challenge Fovanna
2013 Luzern 1. Patricia Merz, Deborah Birrer, Sarah Zurbrügg-Greenaway und Claudia Rühr Doppelvierer
2013 Luzern 1. Patricia Merz und Deborah Birrer Doppelzweier (Lgw.)
2014 Luzern 3. Clubwertung Schweizermeisterschaften
2014 Luzern 1. President’s Cup
2014 Luzern 1. Patricia Merz und Deborah Birrer Doppelzweier (Lgw.)
2015 Luzern 2. Clubwertung Schweizermeisterschaften
2015 Luzern 1. Patricia Merz und Deborah Birrer Doppelzweier (Lgw.)
2015 Luzern 2. President’s Cup
2016 Luzern 2. Clubwertung Schweizermeisterschaften
2016 Luzern 1. President’s Cup
2016 Luzern 1. Patricia Merz Skiff (Lgw.)
2016 Luzern 1. Jeannette Sample und Ines Weiss Zweier o. Steuermann
2016 Luzern 1. Patricia Merz und Deborah Birrer Doppelzweier (Lgw.)
2017 Zug 1. Patricia Merz Swiss Rowing Indoors (Lgw.)